沖縄県立八重山商工高等学校

機械コースの最近のブログ記事

スターリングテクノラリー

第24回スターリングテクノラリー(全国大会)5位!


2020年11月21日に茨城県にて行われたスターリングテクノラリー全国大会において、
機械ものづくり部がMクラスで5位の成績を収めました。


おめでとうございます!

第27回県高等学校ロボット競技大会

第27回県高等学校ロボット競技大会 2部門優勝!

先日行われた第27回県高等学校ロボット競技大会において、

アイディアロボット競技の部では、本校アイディアロボット部の「ウシュマイ」が最高得点デザイン賞(優勝相当)を受賞、

ロボット相撲競技ラジコン型ベーシック部門では、ロボコン部の漢那岳都さんの「真心」が優勝を果たしました!!

 

 

 

八重山商工が4部門中2部門優勝の快挙です! 

新聞取材を受けました

八重山毎日新聞に掲載されました!

本校ものづくり部の活動が、八重山毎日新聞の取材を受け、

10月16日の紙面に掲載されました。

新聞記事

全国大会では、さらなる好タイムに期待大です!

スターリングテクノラリー

県大会準優勝!

先日行われた第13回スターリングテクノラリー沖縄県大会において、機械ものづくり部の『ドイヤサン』号がスピードクラスで準優勝を果たしました!

次は11月の全国大会。頑張って下さい!

令和二年度 機械コース1年生・保護者の皆様へ

令和二年度 機械コース1年生・保護者の皆様へ

 今年度、前期日程で受検を予定しておりました、技能検定(機械検査)について、新型コロナウイルスの影響で、申込みに掛かる日数が確保できないため、後期日程での受検を目指すことになりました。学校の再開後に校内での受付を開始します。

第27回全国高等学校ロボット競技大会出場決定!!

第27回全国高等学校ロボット競技大会出場決定!!

3年生7名1年生5名が9月10日に行われました

第26回沖縄県高等学校ロボット競技大会に出場しました。

大会には県内工業高校から7校12チームが参加し

1年生主体の『ンミー』チームは6位

3年生主体の『ウシュマイ』チームは4位デザイン賞を受賞しました。

ウシュマイ』チームは10月26日(土)・27日(日)に行われます

第27回全国高等学校ロボット競技大会に出場が決定しました!!

全国大会も頑張ってください。

第24回沖縄県工業高等学校生徒意見・体験発表会 優秀賞受賞

第24回沖縄県工業高等学校生徒意見・体験発表会

優秀賞受賞!!

「目標のプロセス」という題目で発表し優秀賞を受賞しました。

おめでとうございます!!

機械電気科機械コース1年

當銘和輝君

18'エコデンレース

18'エコデンレース(全国大会)

11位!!/82台技術デザイン賞受賞!!

11月23日(土)に万博記念公園「お祭り広場」で行われました。

18'エコデンレース大会に沖縄県代表として機械工作部が出場しました。

エコデンレース大会とはバイク用バッテリー一個を動力源にし、

自作のエコデンカーで40分間に何周走れるかを競う競技です。

今年度は82台が出場し『ぱいーぐるⅩ』が約15キロ(45周)を走行し11位!!

技術デザイン賞受賞しました!!

機械工作部の皆さんお疲れ様でした。

会場来ていただいた卒業生の皆様応援ありがとうございました。

 

第22回全国スターリングテクノラリー

Mクラスにおいて、優勝・準優勝・3位を独占!!で2連覇を達成!!
MAクラス準優勝・4位!!

11月3日に埼玉県にある「ものつくり大学」で行われた第22回スターリングテクノラリー全国大会において本校機械電気科機械コースの生徒が出場し昨年に引き続きMクラスで優勝・準優勝・3位と上位を独占し、2連覇を達成しました!!

また、MAクラスでは準優勝・4位に入賞しました!!

主な結果は以下のとおりです。

Mクラス

優勝  「TOY」 記録 1.06秒  2年 大城 朝輝 ・ 米盛 蓮

準優勝 「マーキュリー」 記録 1.18秒  3年 秦 大和 ・ 白川 真佐志

3位  「KONAMI」 記録 1.19秒  1年 新垣 一翔 ・ 玉代勢 尚己


MAクラス

準優勝 「バックアタック」 記録 628.5回転   3年 秦 大和 ・ 白川 真佐志

4位  「ロードスター」 記録54.5回転  2年 大城 朝輝 ・ 米盛 蓮

平成30年度第九回沖縄県高等学校溶接競技大会

平成30年度第九回沖縄県高等学校溶接競技大会

団体の部 暫定4位!!

平成30年8月3日(金)沖縄県工業技術センターで行われた

平成30年度第九回沖縄県高等学校溶接競技大会に機械コースの1年生三名

泊翔琉君(石垣第二中出身)・波照間洋介君(大浜中出身)・山崎安純君(石垣中出身)が参加しました。

ー結果ー

外観検査のみの結果で団体の部8チーム中4位でした!!

(後日曲げ検査の結果も含めた順位が発表されます)

2・3年生が多い中1年生だけのチームで健闘しました。

お疲れさまでした。来年上位入賞に向けて頑張ってください。


左から泊翔琉君・波照間洋介君・山崎安純君

メインページ | アーカイブ | 電気コース »